пятница, 25 августа 2017 г.

Водный поход в одиночку - сплав по реке Любич

Водные походы являются, как по мне, одними из самых интересных видов дикого туризма. В отличии от пешего туризма, сплавы отличаются своим комфортом так как все снаряжение уложено на борту байдарки, а течение позволяет прилагать минимум усилий для прохождения солидных дистанций. Собрав снаряжение в очередной свой выходной, сажусь на автобус и еду в Черниговскую область в раен города Остер, от куда и будет начинаться водный поход в одиночку - сплав по реке Любич.

   
В очередной раз штудируя карты мной было замечено, что от любимой многими туристами реки Десна, в раене с.Крехаев отходит довольно протяженный рукав, который снова впадает в Десну около села Летки. На картах этот рукав значится как река Любич (но на других источниках так же имеет название река Слепец и река Рать). Поискав в сети отчеты или другие ведомости туристов о походах по этой реке, я ничего не нашел. И было решено пройти этот путь в одиночку - совершить одиночный сплав.
     В качестве сплавного средства я выбрал самую легкую и компактную одиночную байдарку Тайга-280 (видео обзор байдарки). Эта байдарка позволяет без проблес совершать одиночные водные походы, при этом пользоваться любым общественным транспортом без проблем транспортировке в салоне.
   
 Сплавится на воду я решил выше по течению реки Десна от места ответвления р.Любич от основного русла. Село Евминка или Полеское наилучшие для этого подходит. Качаю байдарку на берегу, укладываю туристическое снаряжение в гермомешке на байдарку и вперед сплавляться.
     Вход в русло реки Любич от Десны прикрыт небольшим островом, и его легко пропустить.
Само русло реки довольно узкое по сравнению с Десной, но плыть по нему одно удовольствие. Постоянно новые повороты и виды, минимум ветра как на Десне, много уютных мест для стоянки. Не понимаю, почему большентство туристов которые сплавляются по десне оставляют за бортом этот рукав - идти по нему значительно интересней чем по широкой реке.
     С середины лета русло реки Любич становится мелководным, и практически везде его можно перейти вброд. Моя плоскодонная байдарка Тайга-280 как наилучшие подходит для такой глубины. Порой мне удавалась проходить меле без проводки где глубина не более 10-15 см. Любая каркасная байдарка уже б легла на дно.
   
Для любителей рыбалки на хищника места тоже очень интересные - постоянные песчаные перекаты хорошее место для ловли щуки или окуня.
     Лагерь для ночевки лучше всего разбивать на правом берегу, так как там нету жилых домов, и встретить местных аборигенов шанс минимальный.
     Уже к устью Любич стает более широкой и в жаркую погоду мели становятся очень обширные, что даже мне не удается пройти их на моей байдарке - несколько проводок перед выходом в русло десны все равно сделать пришлось.
   
  Выйдя на байдарке в русло Десны, сразу ощущается контраст. Сли Любич это небольшая речушка, то Десна ближе к Киеву это широкая и медленная река. Дойдя до села Рожны, сушу весла и выдвигаюсь к автобусной остановке.
     Весь маршрут занимает около суток и по дистанции примерно 35-40км. Проходится легко, течение несет бодро. Наилучшее время для сплава это Май месяц, когда уровень воды позволяет пройти на любой байдарке. Проблем с питевой водой в походе нету, так как Десна река чистая, и пить кипяченую воду можно без предварительной фильтрации походным фильтром.


Для связи со мной: maksimturizm@gmail.com
Еще больше видео на канале Пора в Поход  https://www.youtube.com/watch?v=qKBm_wKNPh4     

Комментариев нет:

Отправить комментарий